Site icon Сад и огород на даче

Как избавить от болезней и вредителей комнатные растения

Надо ли разбираться, откуда появилась инфекция, то ли от неправильного ухода, прилетела с улицы или от заражённой земли. Вот, когда цветы начинают чахнуть и слабеть на глазах, тогда единственное желание узнать, как избавить от болезней и вредителей комнатные растения.

Здесь мы рассмотрим все четыре группы мер, которые находятся в арсенале рекомендаций борьбы с болезнями и вредителями.

Как уничтожать вредителей механическим способом

Первая мера в борьбе за здоровые комнатные цветы заключается в осмотре и уничтожении гусениц, слизней, щитовки, которые заметны на растениях и собираются руками. Они относятся к первой группе грызущих вредителей, поэтому необходимо избавить цветок от повреждённых частей.

Для получения гарантированного результата одного этого способа мало. Опыт подсказывает, нужен комплекс мероприятий, чтобы оздоровить комнатные цветы, потому что на них может поселиться вторая группа сосущих вредителей, которые питаются соком.

Борьба за здоровье растений биологическим способом

Когда используются химические препараты

Первые два способа оказались бессильны и цветы продолжают слабеть, тогда обращаются к «тяжёлой артиллерии», потому что наступил крайний случай. Химические препараты считаются наиболее эффективными, однако требуют осторожности при работе с ними. Они приобретаются в специализированных точках с инструкцией по использованию.

Обработанное ими растение не ставится на солнце, пока листочки полностью не просохнут.

Уход за этими цветами остаётся таким же, как за здоровыми ростками. Химические препараты готовятся и хранятся в местах недоступных для детей и в плотно закрытой посуде. Лучше разводить его для однократного применения.

Как избавить от болезней и вредителей комнатные растения

Предотвратить заболевание и поражение растений вредителями помогут профилактические способы.

Существует универсальное средство для комнатных растений

Панацея от всех болезней и вредителей мечта каждого любителя комнатных цветов. Нет такого средства, чтобы полить им или побрызгать растение и всё, он здоровый и пышно цветёт весь год. Однако эксперт имеет в своём арсенале пару полезных рекомендаций. Рецепты очень просты и не требуют значительных финансовых вливаний.

Копеечная перекись водорода, которой опрыскиваются комнатные растения каждый день или поливаются под корень раз в семь дней. Ничего удивительно нет в том, что ваши растения начнут активно расти и цвести. Это хороший кнут для удаления инфекции и стимулятор для всхожести семян, роста даже рассады. Надо всего 2 ст. л. трёхпроцентного раствора перекиси и литр воды.

Сейчас сезон обильных снегопадов и после прогулки, домой никогда не идём без пакетика пушистого снега, который подсыпаем абсолютно во все цветы.

Из отходов лимона готовим воду и ею опрыскиваем свои комнатные растения, когда заканчивается в сосуде лимонная вода, разводится слабый раствор марганцовокислого калия. Хозяйственное и дегтярное мыло от тли всегда имеется в наличии в доме и на дачном участке.

Желающих полакомиться комнатными растениями очень много и все они могут размножаться и вредить круглый год, но все четыре группы мер позволяют с успехом бороться за здоровье своих любимых питомцев.