Как избежать ошибок при выращивании рассады петунии

Петуния один из самых любимых и благодарных цветов среди многообразия цветущих растений. Многие очень хотели бы иметь их на своих клумбах, но спотыкаются на очень распространённых недочётах при посадке и уходе.

Здесь мы рассмотрим, как избежать ошибок при выращивании рассады петунии, чтобы любоваться их цветением с весны до самой осени.

Чтобы высадить цветущую рассаду в открытый грунт

Надо успеть посеять семена на рассаду с февраля до конца марта. Март – это крайний срок, потому что у этих цветов проходит длительный период от посева семян до появления первых цветов.

Высадка в открытый грунт рассады обычно производится в середине июня, поэтому рассчитывайте, что на выращивание рассады необходимо не менее трёх месяцев. В начале февраля луна войдёт в фазу роста, сажайте семена цветов. Тогда есть гарантия насладиться цветущими петуниями уже летом, а то можно не дождаться цветов и до осени.

Не сажайте семена в плохо подготовленный грунт

• Дома можно найти почву, которая использовалась ранее для выращивания различных растений или просто лишняя, оставшаяся от прежней рассады. Не стоит экономить на красоте, если планируете получить здоровую и крепкую рассаду петунии.
  • Почвенная смесь для рассады должна отвечать следующим требованиям – быть рыхлой и хорошо поглощать воду.
  • Берётся готовая почва, специально приготовленная для этого класса растений. Или готовится самостоятельно, а чтобы она соответствовала требованиям, не забываем мешать землю, песок, перегной и торф. Тогда получится рыхлая субстанция, хорошо поглощающая влагу.
  • Если будете сажать гранулированные семена на рассаду, то для них оптимальный вариант – торфяные таблетки. У нас семена собраны со своих растений, поэтому по отработанной схеме готовим ящики и почву.

Ответственный момент посева семян

Рекомендация эксперта, как избежать ошибок при выращивании рассады петунии
Рассада под плёнкой
  • Семена петунии настолько мелкие, что даже пинцетом зацепить их проблематично. Метод проб и ошибок привёл к действительно действенному способу посадки семян.
  • Этот процесс, опытные огородники, назвали «посев петунии по снегу». Попробовали всего один раз воспользоваться советом экспертов и получили результат, который решил все задачи .
  • В длинный, пластмассовый ящик засыпается приготовленный грунт, чтобы он не доходил до верха сантиметров на 7, почва увлажняется и сверху укладывается пушистый, ровный слой снега. Высота никогда не измеряется, но получается прослойка не меньше 5-7 см.
  • По снегу выкладываются условно равномерно семена, потому что это практически сделать невозможно. Хотя, чёрные точки хорошо видны на белом, но стоять над ними, чтобы убрать лишние семена, где они просыпались густо и пинцетом переместить их в другое место, невозможно, да и не надо.
  • Лишние и слабые ростки всегда можно удалить, хотя на практике, рука не поднимается что-то живое выдернуть. Когда снег растаял и семена легли на почву, ящик или контейнер закрывается плёнкой или крышкой. Ёмкости надо поставить в хорошо освещённое место, с температурой не ниже 25ᵒС и забыть на 7-10 дней. Воздуха и влаги хватит до дружных всходов. Свет и тепло — очень важный момент на данном этапе, рассада должна быть на свету до 14 часов, а если температура ниже указанной, то можно не дождаться всходов вообще.

Как избежать ошибок при выращивании рассады петунии

• Какие ошибки делают не только начинающие садоводы? Семена с хорошими качествами дают дружные всходы в мини тепличках.
  • На этом этапе надо быть очень внимательными, чтобы их не загубить своими необдуманными действиями.
  • Очень хочется снять плёнку, чтобы растения начали дышать. Не спешите открывать неокрепшие росточки, воздуха и влаги у них пока достаточно.
  • Самое лучшее, что можно сделать для цветов, это их переставить в более прохладное место, на 3-4 градуса ниже прежнего, чтобы они не вытягивались, а корневая система развивалась.
  • На начальном этапе развития петуния очень чувствительна к чёрной ножке. Что рекомендуют специалисты? Строго дозированный полив шприцем через плёнку, пипеткой или спринцовкой поливать торфяные таблетки в контейнере. Росточки поливаются не под корень, а вокруг или вдоль растений, если они посажены рядками.
  • Температура воды берётся ближе к 30ᵒС, чтобы рукам было комфортно.
  • Если на фазе двух листочков обработать рассаду специальными средствами от болезней, то на ней не будет плесени, чёрной ножки и других вредителей.

Как закалить рассаду

Закаливание это обязательная процедура, которая позволит сохранить растения. Если рассада взошла в ящике под плёнкой, то снимать её всю сразу нельзя, пусть ростки петунии растут до появления настоящего листочка.

Сначала приоткрываются торцы, и рассада привыкает к температуре окружающей среды и выходит из тепличных условий. Если есть утеплённый балкон, то в апреле её можно держать там при условии, что температура ночью снижается не меньше 15 градусов.

Важно, чтобы не было прямых солнечных лучей днём, растения лучше прикрыть от них.

Когда пикировать и прищипывать рассаду

формирование цветка

Пересадку или пикирование рассады необходимо выполнять при трёх настоящих листочках. У этих цветов есть свой нюанс. Петунию надо пересаживать с комком земли, желательно не повреждая корешков. Смысл пересадки состоит в добавке питательных веществ и получении дополнительного пространства для развития мощной корневой системы. В почву при пикировании добавляется компост или гумус для питания растений, а пересадка производится в просторный горшок.

Растения формируются на фазе 5-6 настоящих листочков, но обратите внимание, что сейчас продаются гибриды семян, не нуждающиеся в этом действии. У них генетически заложено свойство — расти кустом.

В анонсе на пачках с семенами данная информация прописана, поэтому читайте рекомендации по выращиванию цветов.