Как правильно хранить навоз

Любой, даже садовод со стажем, задаётся вопросом – как правильно хранить навоз, чтобы не снизилось в нём полезное содержание элементов питания. Ведь внесение органических удобрений должно приносить пользу, поэтому надо знать от чего зависит его ценность. Рассмотрим, какие составляющие определяют его полезные свойства и, ради чего дачники не жалеют средств на его приобретение.

От чего зависит содержание полезных удобрений в навозе

То, что содержание полезных элементов в навозе разное, не вызывает сомнений. Он получается от разных животных, отличаются корма и добавки к ним, материалы, которые используются для подстилки тоже неодинаковые.

• Концентрированные корма обогащают навоз питательными веществами в большей мере, чем просто растительные.
  • Подстилка тоже влияет на качество удобрения, потому что для неё применяется солома зерновых растений, опилки, торф, все составляющие органических удобрений.
  • Солому хорошо бы применять резаную, да кто же будет её резать в своём маленьком хозяйстве. Выбирается более простой способ уборки за домашней живностью. Свежий коровяк с прилипшей соломой выбрасывается через окошко в задней стене сарая, где за зиму под ним собирается приличная горка. Вот из такого сырья через некоторое время получается отличный перегной. При необходимости, куча перетаскивается на участок около дома и весной используется для обустройства тёплой грядки.
  • Больше азота содержится в подстилке из торфа, который очень хорошо абсорбирует влагу, но есть один нюанс. Влажность его не должна быть ниже 30-35% при использовании под подстилку, иначе животное не будет лежать на твёрдых, торфяных кирпичиках.

Способы хранения навоза

Советы специалиста, как правильно хранить навоз
Коровяк пойдёт только на топливо

В зависимости от сроков использования и назначения существуют три способа хранения – горячим (рыхлым), холодным (плотным) или горячепрессованным (комбинированным). Названия могут быть разные — аэробный, анаэробный или комбинированный навоз, а суть хранения не меняется.

Холодный или анаэробный процесс

С позиции агротехники более эффективный это холодный (анаэробный) способ хранения. Он обеспечивает получение органического удобрения с равномерной структурой разложения, не перегоревшего и не потерявшего полезный азот.

• Холодный способ хранения имеет свои правила. Нужна специальная площадка с утрамбованным грунтом, застланным торфом, обычной землёй, соломой или сухими листьями, слой которых не менее 25-30 см. Это делается для поглощения навозной жижи. При поступлении новой партии, всё укладывается в штабель, хорошо уплотняются все слои.
  • Для уменьшения потерь азота, через каждый утрамбованный слой навоза, выполняется присыпка фосфоритной мукой. Стандартная высота штабеля варьирует в районе трёх метров, поэтому расчётная величина муки – 20 кг на 1 кубический метр навоза.
  • Ещё лучше навоз сохраняется, когда он переслаивается проветриваемым торфом, взятым с низины. Если его нет, то подойдёт солома, почва, листья. Важно, чтобы слои были одинаковыми по размеру.
  • Полученный штабель надо укрыть от дождей и предотвратить промерзание. Для чего он укрывается торфом, или забрасывается землёй слоем не меньше 20 см, а сверху дополнительно ещё камышом, сухими листьями, пока толщина укрытия не достигнет 40-50 см. Зимой добавляется снег. Процессы разложения протекают в штабеле при температуре зимой +15ᵒС, а летом +35ᵒС, поэтому он получил название холодный, плотный или анаэробный способ.
  • При отсутствии возможности такого способа хранения, навоз используется в приготовлении компоста.

Рыхлый или горячий способ

Рыхлый (аэробный) процесс идёт быстро за счёт прогревания навоза до температуры +60ᵒС. Загрузка удобрения ведётся без уплотнения, процессы разложения приводят к потерям всех полезных, питательных веществ. Для выращивания растений такой навоз бесполезен. Поэтому этот способ хранения применяется для обогрева парниковой грядки.

Комбинированный процесс хранения

Советы специалиста, как правильно хранить навоз
При правильном хранении могли получить качественное удобрение

Выполняет две полезные задачи. Процессы быстрого, горячепрессованного хранения уничтожают семена сорняков, убивают возбудителей различных заболеваний. Затем этот навоз с резаной соломой уплотняется, добавляется ещё одна прослойка соломы или других составляющих, описанных выше. Складирование слоями продолжается до трёх метров. После уплотнительных действий, температура навоза падает до нужной температуры +35ᵒС, и тогда способ хранения переходит в холодную стадию с выделением навозной жижи.

Меры предосторожности при хранении

Все перечисленные способы хранения предлагают создавать места, специально предназначенные для этих целей. Если при холодном способе хранения, утрамбованная площадка с дополнительными насыпными слоями не позволяет просачиваться навозной жиже в грунт и служит надёжной защитой. То другие места, где хранится навоз с активными, горячими процессами нуждаются в дополнительных защитных экранах, мембранах в пологе, которые исключают просачивание жижи в почву. Откуда она может с грунтовыми водами дойти до источников водозабора.

Итак, для получения удобрения из навоза, важно организовать его правильное хранение. При небольших объёмах этот процесс весьма затруднителен. Ещё одна большая ошибка, когда многие оставляют удобрение в рыхлых кучах, где оно пересыхает, азот улетучивается, а работу, по вымыванию остатков питательных веществ, заканчивают дожди.