Как сделать тёплую грядку под огурцы

Этот тип грядок можно отнести к рубрике «полезное с полезным». Осень доставляет нам массу зелёных отходов, которые отлично перегнивают в компостных траншеях, коробах и на высоких сооружениях. Решается задача, куда девать ботву, ветки, если жечь нельзя.

Расскажем, как сделать тёплую грядку под огурцы, очень уж хочется в начале лета угостить родных душистым, хрустящим овощем.

Принцип работы тёплого сооружения

В основе работы тёплой грядки лежит один принцип, который объединяет все виды конструкций. Тепло, выделяемое органикой, уложенной слоями, греет посадочный грунт сверху, создаёт благоприятный климат для развития корневой системы растений, поэтому срок получения первых плодов сдвигается на две недели.

Какой конструкции отдать предпочтение

На коллективных садовых участках распространённые виды тёплых грядок – заглублённые, в коробах, других конструкциях типа бочки, или с использованием старых оконных рам.

От бочки до грядки

Рекомендация эксперта, как сделать тёплую грядку для огурцов
Первые огурцы с тёплой грядки

Для эксперимента нашли старую бочку и устроили в ней тёплую грядку, предварительно заполнив предыдущей осенью стеблями капусты, листьями и удалёнными кустами клубники, упавшими грушами, а весной засыпали перегной и сверху плодородный грунт. Эксперимент удался, три корешка апрельских огурцов позволили снять первых 3 огурчика 13 июня.

Почему решили сделать тёплую грядку размерами больше? Здесь разговор из серии «и смех, и грех». Огурцы, на заглублённой грядке, были посажены одновременно с семенами в бочке. Её укрыли тканью для парника, а на грядке поставили обрезанные пяти литровые бутыли. Когда у рассады появился 5 листок, захотелось освободить их из тесной ёмкости и с девяти растений ёмкости были сняты. Далее смотрим картину А.К. Саврасова «Грачи прилетели» и они аккуратно выдернули все открытые побеги, пришлось срочно замачивать семена, чтобы восстановить посадки. Поэтому на следующий год решили сделать грядку для ранних огурцов, предназначенных для салатов, а не для засолки.

Как сделать тёплую грядку под огурцы

• Для заглублённой грядки роется траншея на 2-3 штыка лопаты. Опытные огородники советуют на дно класть сетки от грызунов, но у нас практикуется способ проще. Кошачий, использованный наполнитель мы собираем в отдельные ёмкости. На дно траншеи, вместо сетки, насыпается слой наполнителя, а потом уже укладываются мелкие и короткие ветки, разбитые груши, упавшие яблоки, стебли срезанных цветов и сорная трава без семян, перегной и завершает грядку плодородная земля слоем не меньше 15-20 см;

Важно: Кошачий наполнитель можно разбрасывает возле виноградных лиан, когда они будут связаны и уложены для укрытия на зиму. Грызуны практически не повреждают их стебли.

• Тёплая грядка в коробе по своему составу ничем не отличается от траншейной грядки, заглублённой вниз, только сбитый короб ставится на почвенный грунт и начинается заполнение его теми же зелёными отходами, уложенными слоями, которые будут преть, и выделять тепло весной, создавая все условия для раннего прорастания семян и ускоренной вегетации растения. Ещё статья, которая будет интересна, почему тема тёплой грядки стала бесконечной

Как запустить процессы «горения» отходов

Это самый важный элемент тёплой грядки, процесс выделения тепла и быстрого перехода компоста в массу, которая может уже называться био гумусом, и куда хозяин-рыбак идёт копать червей.

Прослойка пирога должна быть влажной, а потом пролита бокаши собственного производства. Делается бражка из сахара, дрожжей на пшеничных отрубях, затем разводится в 10 литрах воды, и эффективные микроорганизмы запускаются в грядку, как «троянский конь», остаётся только ждать и завершить грядку перегноем и плодородным грунтом. Не забыть прикрыть её чёрным материалом на зиму, чтобы весной не росли сорняки.

Главным образом надо помнить, что на грядке преобладает влажная среда, где обязательно будут патогенные микроорганизмы. Перед весенними работами на тёплой грядке, как советует эксперт, её надо обработать раствором горячего марганцовокислого калия, для получения двойного эффекта – прогрев и обеззараживание почвы.