Почему азотные удобрения вносят весной

Хороший урожай не сидит в засаде, чтобы обеспечить хозяина всеми огородными культурами, используя только природный запас почвы. Питательные вещества имеют свойство уменьшаться, обедняя посадочный грунт, вот почему азотные удобрения вносят весной. Этот необходимый для роста растений элемент, любовно назвали «детским», потому что он помогает усваивать солнечную энергию, появляться новым почкам. «Крепко стоять на ножках» молодым стебелькам и расти листочкам.

Перед внесением азота ознакомьтесь с правилами

• Разводить азотные удобрения специалисты рекомендуют горячей, 50-60 градусов, водой;
  • Поливать жидкой минеральной подкормкой нужно по влажной почве, чтобы не обжечь молодые корешки;
  • Мочевина (карбамид) — азотное удобрение в концентрированной форме. Вносить рекомендуется по норме, хотя дозировка необходима для всех подкормок и удобрений.

Дозы вносимых удобрений

При использовании любых минеральных удобрений придерживайтесь принципа, «лучше меньше, да лучше». Азотные удобрения необходимо недодать, чем перекормить. Их излишек снижает морозостойкость растений, одни раскисляют почву, другие наоборот, но дозировка от этого не меняется. Просто надо знать свой тип почвы, и какие виды растений на них выращиваются, чтобы корректировать норму.

Для приготовления раствора азотной подкормки рекомендуется брать на 10 литров воды 1 столовую ложку сухого удобрения (10-15 гр.). Это же количество можно рассыпать на 1 квадратном метре в междурядья. Куда чаще опытные огородники пользуются спичечным коробком, где помещается 20-25 гр.

Почему азотные удобрения вносят весной

Вершинная гниль

Цель применения азотных удобрений состоит в наращивании зелёной массы, образовании новых побегов, почек. Процесс вегетации подразумевает получение азота в легкоусвояемой форме с быстрым действием и эффектом. Для этого используется мочевина для вне корневых подкормок, или можно в сухом виде, но с заделкой в почву. Она действует не сразу, работает принцип «отложенного действия». Растения растут и развиваются на тех остатках азотных удобрений, которые сохранились в почве после весеннего таяния снега. После внесения весной органических или минеральных удобрений запускается цепочка биологических и химических реакций, которая переводит азот в доступную форму для усвоения растениями.

О мочевине важно знать, что оптимальная температура, при которой она эффективно работает, от +10 до +20ᵒС и выше.

Азотные удобрения используются и для спасения растений от различных заболеваний. Настоящей целительницей от вершинной гнили у помидоров является кальциевая селитра. Опрыскивание листьев делают после появления плодов, но за 2-3 недели до покраснения.

Как узнать о нехватке азота

Мнение эксперта, почему азотные удобрения вносят весной

Первый сигнал посылают листья. Сначала теряется яркость их окраски. Новые побеги на растениях развиваются слабо. Сигналом SOS служит желтизна листочков и их опадание. Почва истощена и срочно нуждается в одном из трёх видов азотного удобрения – аммиачного, нитратного (калиевая и натриевая селитра) или амидного (мочевина).

Когда прекращать подкормку азотом

Азотными удобрениями пользуются с ранней весны и до июля. Точную дату окончания подкормок с азотом назвать затруднительно. Агротехника сейчас заметно снизила сроки вегетации растений. Парниковые сооружения, различные подкормки ускоряют доставку готовой продукции с огорода на наш стол. Поэтому внесение удобрений решает две задачи:

• Нарастить зелёную массу, что происходит с ранней весны и до цветения. Дальнейшее применение азота только расходует силы растений на рост побегов в ущерб высокому урожаю;
  • К середине июля огородные культуры расходуют запасы фосфора и калия из почвы. Эти удобрения стимулируют рост корней, образование и созревание плодов и семян, поэтому надо восполнить дефицит удобрений другого направления.

Итак, кроме сульфата аммония, азотные удобрения можно вносить под овощи и плодовые культуры с апреля и до цветения, а под цветы, особенно декоративные, до начала августа.