Почему вносят удобрения в почву

Появится у кого-то желание заниматься огородом на истощённой «мёртвой» земле. Что выбрать? Тратить драгоценное время, силы и смотреть, как всё «загибается» без питательных веществ. Или подробно рассмотреть тему, почему вносят удобрения в почву, и собирать урожай, который станет хорошим подспорьем зимой.

Что будет, если не вносить удобрения в почву

Ответ однозначный: — «Ничего не будет, ни ягод, ни фруктов на деревьях, ни овощей на грядках», если у вас одна глина или песок. Скептики могут не согласиться и привести много примеров, опровергающих мнение эксперта, но на наши земли, где занимались растениеводством «китайские аграрии», они вряд ли сами поедут. Заметьте, это бывшие плодородные земли, из которых выжимается всё без дополнительных затрат, а удобрения это расходы.

Какие удобрения вносить в почву и когда

Эксперта отвечает, почему вносят удобрения в почву
Реакция растений на кислотно-щелочной состав почвы

Ориентируясь на механический состав почвы, способы внесения удобрений для растений отличаются по срокам.

• Глинистые почвы имеют плотную структуру и плохо пропускают воздух к корням огородных культур. Повысить плодородие посевного грунта помогут органические, минеральные удобрения и зола, которые делают структуру грунта более рыхлым. Они вносятся ежегодно в почву не меньше, чем 25 см и глубже. Осенью обязательная подкормка из золы и органики, а минеральные добавки вносятся ещё и весной, в зависимости от культур, которые планируются выращивать.
  • Супесчаные и песчаные почвы очень бедны питательными веществами. Они слабо задерживают воду, поэтому полезные микроэлементы уходят в нижние слои. Даже то, что она быстро прогревается, и это важно для растений, не компенсирует недостаток влаги. Поэтому необходимо не насыщать её самыми эффективными удобрениями, а в первую очередь улучшить её структуру, чтобы повысить влагоёмкость. Здесь применяются другие приёмы добавления удобрений. В песчаные почвы они вносятся в несколько приёмов с разной глубиной, чтобы создать благоприятные условия для развития полезных микроорганизмов и повысить плодородие. Ведь внесение удобрений в почву ставит именно такую цель.
  • Вносить удобрения нужно строго по норме, «кашу маслом не испортишь» в данном контексте ошибочно. Для этого годовая норма навоза, компоста из расчёта (3-4 кг на 1 метр квадратный и 0,4 кг извести), делится пополам и вносится осенью и весной.
  • Суглинистые почвы – промежуточные структуры, у которых большой запас полезных веществ доступных для растений. Они относятся к плодородным землям, если не сильно подзолистые. На них хорошо растут различные огородные культуры, но особенно овощные.
  • Важно: Для сохранения и повышения плодородия этих участков нужны регулярные добавки питательных веществ осенью, а если были причины и удобрения не вносились, то эти работы выполнить весной.

Почему вносят удобрения в почву

Давайте подведём итог, чтобы понять, почему вносят удобрения в почву:

• Почва истощается, отдавая свои питательные вещества растениям, поэтому утрачивается со временем её плодородие.
  • Она обедняется выветриванием почвенных частиц. Частое рыхление один из приёмов, называемый «вторым поливом», без которого не обходится ни один дачник.
  • Применение удобрений решает задачу восстановления и улучшения её структуры. Возврата посадочному слою отнятых растениями и ветром веществ и химических элементов.
  • Уход за почвой на участке, помогает избежать непроизводительных затрат по выращиванию урожая. Растения с благодарностью реагируют на заботу о них – своевременный полив, внесение подкормок, опрыскивание от вредителей и болезней. В данном случае нельзя отделить «мух от варенья», здесь работает единая, взаимосвязанная система. Поэтому минеральные удобрения вносят в почву для того, чтобы разрыхлить, обогатить, улучшить её.
  • Да, на участках выращиваются огородные культуры, которые мало истощают посадочный слой и даже служат удобрениями для других. Специалистами составлены памятки, о добрых соседях по грядкам и об их совместимости. Даже в этом случае, для получения ожидаемых результатов нами, применяются удобрения из органики, компоста, настоев молодых сорняков.
  • Различные удобрения должны использоваться, чтобы огородные страсти не угасли со временем.

Внесение удобрений в почву во время роста растений

В каждой фазе роста растений необходимы свои удобрения. NPK – азот, фосфор, калий, эта формула успеха для получения богатого урожая. В ней минералы даны в той последовательности, которая необходима растениям во время роста. Эффективнее будет не употреблять их отдельно, а использовать в комплексе. Ориентироваться надо на процентное содержание элементов, которое представлено в описании на каждой упаковке. Важнее другой фактор применения удобрений – строгая норма.

Почему вносить удобрения в почву нужно по норме

Даже яд в маленьких дозах может быть лекарством. Много органических удобрений и бесконтрольная подкормка всем подряд, может привести к печальным результатам. Мы с этим столкнулись, выращивая капусту брокколи, которую посадили в парник, где было много навоза. В результате получили высокие растения с шикарными листьями, но без плодов. Конечно она не пропала и была использована в компостной яме, но это не то, что хотелось бы съесть.

Большое накопление любых органических и минеральных удобрений в почве, действуют не на пользу, а иногда и во вред растениям. Исправить ошибку можно глубокой обработкой почвы, при которой посадочный слой перемешивается с подпочвенным грунтом. Затем, если некоторое время воздержаться от внесения удобрений, то получите плодородную почву. Какие вносить удобрения растениям весной можно посмотреть в статье