Почему подростки грубят родителям

4 мин на чтение

Подростковый возраст — тяжёлый период для детей и родителей, потому что это время перемен.

В этой статье рассмотрим, почему подростки грубят родителям, как им выйти из этой ситуации, чтобы сохранить любовь и уважение друг к другу.

Грубит или кричит о помощи

Подростки, разберёмся, что с вами происходит? Причин для хамства у вас предостаточно, давайте подумаем, почему и сделаем правильные выводы:

• Отношения в школе перешли на более взрослую стадию с эмоциональным напряжением и высоким уровнем стресса.
  • Как строить новые отношения, когда у вас появился повышенный интерес к противоположному полу, вы не знаете. Ответ на свой вопрос вы не получаете ни в семье, ни в школе. Вы стесняетесь подойти к однокласснице, которая нравится, и присоединяетесь к «стайке товарищей», где обязательно появится лидер. Он будет манипулировать вами и брать на «слабо», потому что вас не научили говорить нет и иметь собственное мнение. Вы не способны на поступки — защитить слабого, не толкаться, обзываться и просто вставить слово, когда «травят жертву», потому что трусите;
  • Своё любопытство про взрослую жизнь вы удовлетворяете не в аккаунтах для детей, поэтому вопросы родителей вызывают раздражение и агрессию, переходящие в грубость;
  • В данном случае грубость служит протестом против родительского контроля, способом поиска независимости и отстаивание идентичности, определяющей вас, как личность.

Почему подростки грубят родителям

Как найти золотую середину в опеке и контроле, а проще говоря, как не «перегнуть палку», когда наша забота и внимание под названием опека переходит в жёсткий контроль и душит своей категоричностью. Тогда у подростков появляется желание бунтовать, а как они могут это сделать, только хамством и грубостью, с которой мы сталкиваемся везде.

Взрослым необходимо спуститься с «трона», где в обиходе фразы «я сказал (а)», «мы зарабатываем деньги, поэтому ты будешь делать так», забывая, что это не работает и у подростков обязательно будет реакция на это унижение. В переходном возрасте любое неосторожное слово приводит к обиде, слёзы самое лёгкое в этой ситуации, хуже, когда дети замыкаются и начинают искать понимание в чатах, где много придурков.

Дети очень тонко чувствуют нашу заботу и интерес к своим делам, поэтому научитесь просто слушать их и не выдавать готовые решения, как надо поступать. Обсудите ситуацию, спросите подростка, что он думает по этому поводу, может быть стоит согласиться, похвалить, что он думает, как взрослый, ответственный человек и внести свои коррективы. Поверьте, он не будет чувствовать недостаток вашего внимания и чувствовать себя брошенным. Вы будете услышаны без крика, упрёков и перегибов через колено, когда «будет так, как я сказал» с всякими вытекающими отсюда проблемами.

Сколько свободы нужно подростку

Актуальный вопрос чего и сколько нужно подросткам? Одно понятно, им нужна свобода, чтобы развиваться, как личности, учиться самостоятельности, принимать решения и нести ответственность за это. Для этого родителям совместно с детьми необходимо установить правила, границы, сроки, чтобы для них было понятно, что свобода не означает вседозволенность.

Ответственность в нагрузку

Свобода и ответственность всегда идут вместе, и подростки должны это понимать, что любое их действие имеет последствия.

Кто-то в 12 лет спасает тонущего ребёнка и им гордится вся страна. Другой решил постоять рядом, когда грабят подростка, значит подписался нести ответственность вместе со всеми, потому что не остановил, не сказал нельзя, струсил, чтобы потом дружно валить ответственность друг на друга, когда схватили за руку.

Родителям в этот период важно помочь своим детям научиться отвечать за поступки, предоставляя им свободу в принятии решений, но при условии, что они будут отвечать за их выполнение.

Как реагировать на грубость

Почему подростки грубят родителям, причины

Не отвечать агрессией на хамство, и хотя тяжело, но сохранять спокойствие. Понять причину его поведения и обсудить с ним ситуацию «без нервов». Показать ему, что вам важны его чувства, мнение и даже если весь мир против него, вы верите ему и всегда поддержите, потому что вы семья.

В общем, грубость подростков — это многогранный и сложный период, требующий внимания и чуткого подхода в семье и школе. Это поможет создать здоровую атмосферу в семье и наладить отношения с ровесниками.