Как избежать солнечных ожогов на пляже

Лето – время каникул, отпусков и просто выходных дней, когда хочется поехать поближе к воде, где можно отдохнуть и искупаться.

Рассмотрим, как избежать солнечных ожогов на пляже, потому что в воде, которая отражает лучи солнца, наша кожа получает двойную порцию ультрафиолета и может обгореть.

Время прямых солнечных лучей

Это тот отрезок времени, когда необходимо быть внимательными, чтобы исключить риск получения солнечного ожога. Наше светило становится ярким и опасным с 12 до 16 часов, тогда нужна максимальная защита коже.

Как избежать солнечных ожогов на пляже

• Укрыться от прямых лучей. Это могут быть деревья, если пляж оборудован, то сооружения в виде грибка, или использовать свой пляжный зонт;
  • Шляпа и лёгкая одежда, прикроет кожу от активного солнца;
  • Имейте солнцезащитный крем, в котором SPF больше 30. Эти цифры показывают нам, во сколько раз, гасится излучение солнца. Кожа, воспринимая больше лучей, не повреждается, если использовать крем для защиты;
  • Собираясь на пляж, возьмите достаточный запас воды, что позволит не перегреться на солнце и не допустить обезвоживание организма;
  • Если всё-таки появилось покраснение на коже, жжение и желание почесать сгибы у локтя, ноги, то немедленно покиньте пляж.

Появились признаки перегрева

Деревьев, под которыми можно укрыться, почти нет

Что делать, если вы вернулись с пляжа, а голова болит, плечи и небольшие участки кожи на спине красные, к ним больно прикасаться. Здесь и без обращения к специалисту понятно, что перегрелись и обожглись.

Убрать головную боль, от перегрева на солнце, поможет прохладный душ с температурой воды не меньше 20 градусов и 100 мл воды, в которую добавлена 1/4 часть чайной ложки соли, чтобы восстановить солевой баланс. Более щадящий и вкусный вариант возмещения потерь влаги организмом – через каждые 60 минут выпивать 2-4 стакана компота, морса, сока или не газированной воды. Холодное полотенце на лоб, на шею на запястья в течение 30-60 минут. Нельзя холод прикладывать в область груди, лучше к стопе.

Покрасневшие места кожи смазать бепантеном, пантенолом, которые, как скорая помощь, имеются в аптечках или опрыскать мирамистином, что проверено на себе.

Все эти неприятные моменты останутся предупреждением, если соблюдать пять простых правил поведения на пляже.