Site icon Сад и огород на даче

Как подростку найти друзей в классе

так лучше?

5 мин на чтение

Сколько друзей может быть у подростка в классе, где учиться 22-25 человек? Максимально два человека, с которыми можно общаться, чувствуя себя комфортно. Пять-шесть одноклассников, чтобы поздороваться, а настоящие друзья могут быть или их нет совсем.

Давайте разберёмся, как подростку найти друзей в классе, где он становится старше вместе со своими ровесниками и получает уроки взрослой жизни.

Играй, узнавай, найди друзей в классе

• Что подростку поможет объединиться с одноклассниками, чтобы проводить больше времени вместе — игры, конечно. Но, столы для игры в пинг-понг (настольная игра в теннис), пустуют в рекреациях школы, помнится, мы занимали очередь, чтобы поиграть. Сейчас около бесполезной мебели, как воробушки на ветках, сидят подростки и играют в гаджетах, теряя зрение, интерес к окружающим предметам, растениям и проблемам других.
  • Узнавай своё окружение, потому что минимум до 9 класса вам предстоит быть вместе. Для современных подростков занимательны группы по интересам, где можно переписываться и играть одновременно, поэтому в школе трудно найти друзей по совместным играм, но ничего невозможного нет. Важно проявить интерес к другим, спросить у соседа по парте о его хобби, увлечениях, про отношения с родными, ведь интересно, как они складываются у других. Вас-то никто не понимает, не слышит, и поговорить не с кем дома.

Возможно, вы получите ответы не на все вопросы, но будьте внимательны к тому, что услышите — это у подростков первый шаг навстречу к доверительным отношениям, постарайтесь не расплескать эти первые капли, и вы найдёте родственную душу. Ещё статьи, которые могут быть интересны

Как помочь ребёнку найти друзей в классе

Что в приоритете у родителей на первом месте? Конечно учёба, а всё остальное отставить на потом, потому что образование — ключ к светлому, успешному, обеспеченному будущему. Подростки должны сидеть дома и учиться, никаких контактов вне стен квартиры, нам страшно, когда они без присмотра взрослых. Большинство родителей рассуждают именно так, остальные зарабатывают деньги, вкладываются в бизнес, проигрывают или спускают в унитаз свою жизнь, а дети растут сами по себе.

Младшему ребёнку в семье везёт больше, он может услышать дельный совет от старших подростков, которые прошли ступени взросления в стае товарищей. Вы любите читать, играть в видеоигры, рисовать. Вас привлекает оригами, вышивка, бумагопластика или квилинг, найдите тех, с кем у вас будут общие интересы и вы сможете подружиться. Ключ к крепкой дружбе, любви, отношениям находится в общих интересах и точках соприкосновения. Нельзя долго смотреть друг на друга, важно идти в одну сторону, одной тропинкой.

Как подростку найти друзей в классе

Это ничего, что мы из разных столиц, зато нашлись общие интересы — игры, музыка и пляж

Вот несколько простых правил, на которых строится дружба:

1. Обоюдная помощь и общие интересы;
  2. Будьте собой, вы не золотой червонец, чтобы нравиться всем. Не пытайтесь найти друзей рядом, подражая, угадывая, изменяя своим интересам, чтобы заметили, сказали доброе слово, это того не стоит. Настоящую дружбу на изменах и предательстве не построить, если одноклассники не оценили вашу доброту, искренность, открытость, то ищите других, кто разделяет ваши взгляды;
  3. Поддерживайте дружбу, найти единомышленника — маленький шажок по длинной дороге жизни. Помните песню, «без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много»;
  4. Умейте отличать общие интересы, которые могут быть достоянием одноклассников и секреты для подруг. Не только он, но и вы должны быть внимательными к чувствам и интересам других. Тайны, которые имеются у каждого подростка, надо хранить дома (родители, братья, сёстры, желающие вам только добра), а не делиться ими с знакомыми по переписке, чтобы не получить секстинг в остатке, с элементами шантажа;
  5. Если вы не разделяете понятие открытость и болтливость, живёте по принципу «язык мой, враг мой», то друзей вы не найдёте. Кто захочет дружить с врагом, а вы просто становитесь жертвой для всех в классе. Обречены на общение в мессенджерах, будете «грузить» близких школьными проблемами и не слышать добрый совет от близких — подросток, просто закрой рот и научись говорить по существу.

В общем, поиск друзей в классе — непростая задача, но имея желание измениться самому, повзрослеть, внимательно присмотреться к окружающим, и это вполне возможно.