Почему здоровые зубы не только для красоты

Каждый любящий родитель задаётся вопросом, надо ли лечить молочные зубы, если они всё равно выпадут? Почему здоровые зубы не только для красоты и важно не упустить время, иначе кариес начнёт свою разрушительную работу. Даже появление безобидного, тёмного пятнышка на поверхности эмали, должно насторожить взрослых. Дальнейшая красота и здоровье зубов будут зависеть от состояния первых, молочных зубов.

Для чего нужны молочные зубы

«Если они есть, значит кому-то это очень нужно».

Почему мы так любим этих лысых, беззубых, но таких красивых
  • Человек – совершенный механизм природы, а она ничего не делает просто так. Через несколько месяцев, после рождения, у ребёнка начинается процесс появления первых резцов. Они помогают малышу произносить звуки.
  • Постепенно детей начинают прикармливать и давать твёрдую пищу. Молочные зубы нужны для полноценного питания и тщательного пережёвывания.
  • При ранней потере временных зубов, соседи могут смещаться и занимать свободное пространство. Что получается в итоге? Будущий, постоянный зуб, которому не хватает места для полноценного роста, найдёт его. Но это будет свободное место или с язычной стороны или со щёчной. Сформировался неправильный прикус, страдает красота.
  • Эстетический момент может отразиться на психологическом состоянии ребёнка развитием комплексов.

Профилактика заболеваний молочных зубов

• Для предотвращения появления кариеса в рационе ребёнка должно быть минимальное количество сладостей и газировки. Замените их киселями, компотами, только что выжатыми соками. Молочные продукты, обогащённые кальцием, отличная профилактика заболеваний зубов и их ранней потери.
  • Внимание, даже первыми четырьмя резцами (два сверху и два снизу) он откусывает кусочки, которыми может подавиться. Поэтому для прикорма используйте различные перетёртые или перекрученные продукты. Сами пробовали мясное или капустное пюре? Взрослые удивляются, с каким аппетитом ребёнок ест этот безвкусный продукт.
  • Вкусовые рецепторы находятся в стадии формирования, поэтому детей не надо приучать к конфетам, сладкой сдобе, газированным напиткам. Чем дольше они не знают о них, тем лучше для здоровья организма в целом и красоты зубов в частности.
  • Грызть твёрдую пищу для укрепления эмали и очистки полости рта, он сможет тогда, когда полностью сформируется жевательный механизм. Предлагайте им больше яблок, моркови, других фруктов и овощей.

Почему здоровые зубы не только для красоты

Рекомендация специалиста, как сохранить красоту и здоровье зубов

Кариес и пиорея могут оказаться в числе факторов, вызывающих тяжёлые недуги. Если ангина лижет суставы и кусает сердце, то перечень органов, которые останутся здоровыми, когда ротовая полость не санирована, будет кратким.

Злейший враг красивых, здоровых зубов и дёсен – зубной камень. Плёнка из мягких веществ, образованных из слюны и бактерий постепенно твердеет. При употреблении много сладкой пищи и газированных напитков человек получает залежи твёрдых отложений на дёснах, которые со временем могут менять цвет. Их опасность таится не только в эстетической красоте зубов. Появляется неприятный запах, дёсны кровоточат при чистке и болят.

Вреден не сам налёт, а бактерии там живущие. Продукты их жизнедеятельности это кислоты, которые разрушают эмаль зубов и, в конечном итоге, приводят к их потере.

Профилактика заболеваний постоянных зубов

• Если молочные зубы имеют способность меняться на постоянные, то на этом процесс регенерации заканчивается. Дальше всё зависит от навыков, которые воспитываются с раннего детства. Приучили детей ухаживать за ротовой полостью, значит они будут без страха посещать стоматолога для осмотра и профилактики.
  • Зубы очищаются два раза в день, утром и вечером. Между приёмами пищи избавляются от остатков пищи полосканием. От застрявших продуктов используется зубная нить.
  • Приёмы чистки зубов: от края десны, лёгкими движениями щёткой очищается передняя и внутренняя поверхность зубов. Направление движения щётки: верхние чистятся сверху вниз, нижние снизу вверх.
  • Круговыми движениями очищают жевательную поверхность в течение 1-2 минут, стараясь добраться до каждой впадинки и щели. Полоскание рта обязательная процедура.
  • Раз в три месяца надо менять щётку и зубную пасту. Щётка выбирается с небольшой головкой, прямыми краями и достаточно мягкой щетиной.

Чтобы иметь здоровые и красивые зубы нужно не реже двух раз в год посещать поликлинику. Зубной камень снимается специальной чисткой у стоматолога пародонтолога. Понять главное в профилактике заболеваний в ротовой полости это значит, изменить рацион питания. Постоянно наблюдать за состоянием зубов, и не ждать, когда маленький вопросик превратится в большую проблему.