Подростки, телефоны, проблемы

Ещё одна психологическая проблема, с которой столкнулись взрослые – постоянное использование детьми смартфонов, перешедшее в зависимость от гаджетов. Да и многие из нас, хотя бы один день не заглянул в такое устройство?

Рассмотрим, что делать родителям, породившим ряд проблем у подростков тем, что смартфоны заменили игрушки, карандаши и кисточки в руках дошкольников. Они перестали радоваться фигуркам из пластилина, общению и совместной работе с родителями.

Почему подростки предпочитают виртуальный мир

Как часто мы слышим фразу от наших детей: «Ты ничего не понимаешь, телефоны это среда обитания подростков» и пресекают любые наши попытки общения с ними. «Мне это не интересно», «учёба мне не нужна и жизни нет вне интернета».

Только в нём у них друзья, подруги, хотя они их ни разу не видели, но переписываются годами. Остаётся только надеяться, что они не «вляпались» во что-нибудь потому, что телефон подростки считают своей территорией, куда нет входа никому.

Что могут сделать родители

Три поколения, которым комфортно вместе
  • Доверительная беседа, объясняющая важность ограничения времени перед экранами.
  • Обсуждение правила использования гаджетов.
  • Правильно расставить приоритеты вместе с подростком.
  • Предложить интересные занятия — бассейн, рукоделие (вышивка, вязание, плетение фенечек из бисера) и другое.
  • Ограничить использование телефона во время еды и перед сном.

Подросток игнорирует правила

Что делать, если ребёнок не слышит вас и не желает придерживаться установленных вместе с ним правил?

• Важно набраться терпения и не действовать по принципу «я сказал (а)», а вступить с ним в диалог с активным слушанием. Это даст понимание причин его сопротивления правилам. Может подросток не понимает их важности.
  • Компромисс – найдите этот баланс, когда ребёнку позволено самостоятельно управлять временем, но при условии соблюдения границ. Для этого необходим распорядок дня, который составил подросток сам и прикрепил на видное место.
  • Объясните ему последствия, вытекающие при нарушении правил, установленных подростком самостоятельно – ограничение доступа к телефону. Будет оно кратковременным или длительным зависит только от него, потому что «договор дороже денег».
  • Станьте примером ему для подражания, ограничив собственное время перед экранами, отдав его совместной прогулке, готовке, рисованию или лепке из мягкого пластилина.
  • Хвалите и поощряйте детей за малейший успех в учёбе, соблюдение правил, выделяя им дополнительное время для просмотра гаджетов или совместного похода в кафе.

Если эти предложения не помогли, то используйте специальные приложения, ограничивающие время нахождения в телефоне, например, Google Family Link позволяет установить дневной лимит. Хочется, чтобы эти рекомендации помогли подростку сформировать здоровые привычки в использовании технологий, ценить время вне экрана, радоваться каждому новому дню.