Site icon Сад и огород на даче

Что такое бабуллинг: самооборона

4 мин на чтение

Советы родственников старшего поколения, которые заботятся о нас, «тыкая носом в молоко, как слепых котят», с благими намерениями — уберечь от ошибок.

В этой статье разберёмся, что такое бабуллинг: самооборона от него существует или нет. Надо на него отвечать и, как это делать, ведь речь идёт о близких людях, и хочется сохранить хорошие отношения.

Когда появился бабуллинг

В семидесятых годах прошлого столетия скандинавские учёные изучили феномен и дали ему название буллинг, нам привычнее такие определения, как белая ворона, травля, козёл отпущения и т.д.

Бабуллинг — термин, который появился недавно в психологии и был всегда, но без научного определения, а теперь он есть подобно школьному, учительскому и другим, о которых можно прочитать в статьях:

1. Буллинг подростков в школе;
  2. Как подростку найти друзей в классе;
  3. Почему подростки грубят родителям

Забота или прессинг

Люди — такие же социальные животные, пусть даже высокоразвитые. В каждой группе выстраивается иерархия со своим статусом, кто главнее. Поэтому вопросы родных, соседей, коллег: «Когда замуж, уже пора», «Когда дождёмся внуков, вам под тридцатник», «Это не та профессия, которая тебе нужна» — забота или психологическое давление? Если да, то нужна и самооборона от этого явления.

Старая песня о главном, может повторяться ежедневно, чтобы подчеркнуть своё превосходство — у меня всё сложилось, могу раздавать бесплатные советы, в которых, кроме меня, никто не нуждается. Наши родные, близкие, друзья подсознательно или специально причиняют боль, создают стрессовые ситуации, доводя порой до нервного срыва.

Что такое бабуллинг: самооборона

Бабуллинг, прикрываемой заботой, не что иное, как легальный прессинг, который подчёркивает превосходство и позицию «над тобой». Поэтому он ранит и нервирует окружающих, которые не замужем, не имеют детей, не получили образование.

Есть проблема, ищем способы её решения. Давайте разбираться, чего нельзя делать, когда травля начинается с внимания к вашей персоне:

• Делать вид, что не замечаете подтекста, не желая обидеть собеседника, такт здесь не уместен;
  • Ждать, когда само рассосётся и человек поймёт свою назойливость. Не дождётесь, потому что каждый из нас наглеет до предела, который мы позволяем;
  • Своим молчанием, нежеланием конфликтовать превращаем себя в жертву, которую хочется унизить и ударить словом больнее по принципу «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»;
  • Искать оправдание, объяснение, объективные причины поступкам других. Ничто не может аргументировать и сделать бабуллинг допустимым. Грамотно организованная самооборона поможет «разрулить» любую неудобную ситуацию, поэтому учимся.

Правила мирного сосуществования

Задачи у старшего и младшего поколений разные, поэтому надо установить правила, которые приемлемы для всех. Можно игнорировать замечания коллег, незнакомых бабушек на улице, окинув их осуждающим взглядом, но это обижает наших близких. Они за поучениями, злостью и обидой скрывают страх одиночества, своей бесполезности и невнимание к ним родных.

Существует всего два правила, которые помогут сохранить хорошие отношения в семье, где появились новые связи свекровь-сноха, тёща-зять и слабое звено — внуки, которые должны оправдать все чаяния предков, у которых это не получилось.

• На яд «гадюки» отвечать вежливо, красиво и искренне, переводя что-то в шутку. Её задача напомнить о своём превосходстве, ваша цель и самооборона — сгладить острые углы, отблагодарив за совет, которым вы непременно воспользуетесь потом.
  • Больше хвалебных речей в их адрес, но необходимо разграничить территории. В месте, где живут дети (дом, квартира, дача) действуют правила этой семьи, у бабушки свой устав. Родители всегда в приоритете, и если они не дают детям конфеты, сдобу, сахар, шоколад, заменяя их фруктами, ягодами, салатами из овощей, а бабушки всё разрешают, то смело устанавливайте свои правила.
  • После возвращения внуков, минимум две недели они приводятся в чувство, поэтому будут общаться только в присутствии родителей.
  • Ключи от своей квартиры не раздавать бабушкам и дедушкам, если внуки посещают дошкольные учреждения. Для чего свекровь идёт без вас в дом, чтобы посмотреть и высказаться, что вы делаете не так. Кому это надо, точно уж не снохе.
  • Звонят по 20-30 раз в день, специально собирают у магазинов толпу, чтобы посторонние стыдили детей за брошенных родителей. Договоритесь, утром родители звонят, чтобы отметиться, проснулись и всё в порядке. После работы дети докладывают, внуки вернулись, в семье без происшествий, все довольны и спокойны.

Бабуллинг — очень непростая тема, сколько людей столько мнений, непредсказуемых поступков, поэтому способы, методы для решения задач и проблем по строительству отношений, каждый решает и находит самостоятельно.