Про здоровье и красоту в детской комнате

Цветы для детской комнаты служат маленьким окошком в тайны мира живой природы. Однобокое развитие наших малышей уже является большой проблемой для родителей.

Виртуальный мир приложений с играми, картинками, видео развивает интуицию, мышление, но не отвечает на вопросы про здоровье и красоту цветов и растений. Почему листочки зелёные, а цветы имеют разную окраску? У одних растений листья большие, а у других иголки? Ребенок, поднявшийся с колен на ножки, самый благодарный созерцатель красоты. Наблюдая за его радостью в живом уголке из растений, сам наполняешься позитивом и получаешь удовольствие.

100 минут для красоты и здоровья

Про здоровье и красоту в детской расскажут специалисты

Бережное отношение к растениям вообще, и комнатным, в частности, воспитывается с раннего детства. Малыши тянутся к ярким цветам, просят дать им понюхать, потом выражают свой восторг, сминая его в ручонке. То, что он «живой», ему «больно» и на цветок надо смотреть глазками ребёнок, понимает очень хорошо. Подрастая, они с удовольствием помогают взрослым ухаживать за растениями. Занимаются рыхлением, засыпая землей всё вокруг, увлажняют листочки. Особенно им нравится брызгать водой изо рта, а не из опрыскивателя. Отведенные 100 минут для красоты и здоровья пролетают незаметно, весело в заботах о растениях.

• Комнатные цветы приучают детей видеть и понимать красоту живой природы;
  • Познавать гармонию красок;
  • Они заряжают энергией и положительными эмоциями не только детей, но и их родителей;
  • Детей радуют любимые цветы в горшках, купленные именно для них. Они могут много рассказать про здоровье и красоту, приобретенного цветка, о котором мечтали;
  • Созерцание растений в своем живом уголке, не утомляет зрение. Наоборот оно снимает напряжение, мозги отдыхают, самооценка повышается.

Презентация красота здоровье

Наши ученые чего только не исследуют. Их разработки выявили закономерность, что растения в доме и школе положительно влияют на поведение детей. В классах они более усидчивые и внимательные, меньше болеют.

• Какие цветы нужны для хорошего самочувствия и развития творческого потенциала? Уберём из комнаты растения, поглощающие ночью кислород, даже если это не опасно. Риск в детской комнате никому не нужен;
  • Остаются растения, поглощающие углекислый газ днём и ночью. Сансевиерия трёхполосая, алоэ, орхидея;
  • В мини – сад на подоконнике можно отобрать медленно растущие растения, которые долго не дают деток;
  • Формируя «коммуналку» из кактусов, каланхоэ, толстянки, агавы и других суккулентов, можно составлять композиции чисто символически. Их размещают в одном поддоне, но каждый в своём горшке, что не дает заболевшему соседу травмировать остальное сообщество;
  • Цветущие растения больше привлекают внимание и вызывают желание их развести. Яркими пятнами украшают мини — сад привитые гимнокалициумы. Прекрасно смотрятся кустики из карликовых хамецереус Сельвестра, природа красота здоровье сочетаются в gracilis, очень хороша маммиллярия перистая (plumosa);
  • Дети охотно занимаются цветами в стеклянных сосудах. Опрыскивают листочки, собирают красивые камушки и гальку, приносят в него жёлуди и красивые веточки. Стекло опасно для дошкольников, поэтому этот вариант не стоит рассматривать.

Неповторимая природа красота здоровье

Разные виды и подвиды растений могут быть собраны в одном мини — садике на столе или подоконнике. Чем он привлекателен для детского живого уголка?

• Занимает минимум места;
  • Для выращивания пригодятся ненужные контейнеры, тазики, дырявый чайник, плетёная корзина, лейка со своим кокетливым носиком;
  • На мини площадке можно получить уголок с пальмами, цветущую лужайку, зеленый газончик или пустыню с кактусами;
  • Важно подобрать растения с однотипными требованиями к уходу, свету, поливу и теплу;
  • Для слива лишней влаги в дне предусматриваются отверстия;
  • Дети с удовольствием, под руководством старших членов семьи, занимаются засыпкой дренажного слоя из керамзита. Поняв всё про здоровье и красоту мини сооружения, они бережно засыпают подготовленный грунт сверху керамзита;
  • Высадка растений относится к ответственному моменту создания мини — сада;
  • Выращивание — процесс долгий, который требует аккуратности и терпения;
  • Другой, быстрый вариант – приобретение сходных растений и простая установка горшков в одной ёмкости. Пустота между горшками засыпается разноцветной галькой или камешками;
  • Дизайн мини – сада пусть придумает ребенок. Это его детище, поэтому интерес по уходу за растениями будет поддерживаться его желаниями, а не постоянными напоминаниями со стороны родителей;
  • Украсить свой живой уголок дети могут маленькими фигурками льва, птички, слонёнка. Откуда будет выглядывать длинная шея жирафа, или куда спрятался хищник, пусть решит фантазия ребёнка.

Любая живая былинка требует уход, любовь, тепло. Чем можно измерить массу положительных эмоций и сохранённое здоровье наших детей? Приобретённые цветы окупаются сторицей, создавая уют, способствуя психологической разгрузке и избавлению от негативных мыслей. Воздух в детской обогащается кислородом, увлажняется, растения нейтрализуют токсины, улучшая энергетику помещения. Ждите и радуйтесь вместе с ребятами, появлению новых листочков и бутончиков на растениях в мини — саду.